
नई दिल्ली। अगर आप अपने पीएफ का पैसा निकालने या क्लेम दाखिल करने की प्लानिंग कर रहे हैं, तो यह खबर आपके लिए बेहद जरूरी है। कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) ने अपने ऑनलाइन सिस्टम में बड़े तकनीकी अपग्रेड और डेटाबेस कंसोलिडेशन का काम शुरू करने का फैसला किया है। इसके चलते EPFO की कई महत्वपूर्ण ऑनलाइन सेवाएं कुछ दिनों के लिए बंद रहेंगी। ऐसे में करोड़ों पीएफ खाताधारकों को अपने जरूरी काम पहले ही निपटा लेने चाहिए।
EPFO द्वारा जारी सूचना के अनुसार, 26 जून 2026 की रात 12 बजे से लेकर 28 जून 2026 की रात 11:59 बजे तक क्लेम सबमिशन और क्लेम प्रोसेसिंग सेवाएं अस्थायी रूप से उपलब्ध नहीं रहेंगी। संगठन का कहना है कि यह कदम सेवाओं को बेहतर बनाने, प्रोसेसिंग की गति बढ़ाने और यूजर्स को बेहतर एक्सपीरिएंस देने के लिए उठाया जा रहा है। हालांकि, EPFO ने स्पष्ट किया है कि सभी सेवाएं 29 जून 2026 को रात 12 बजे से फिर से शुरू हो जाएंगी।
इस निर्धारित मेंटेनेंस अवधि के दौरान पीएफ सदस्य कई सुविधाओं का इस्तेमाल नहीं कर पाएंगे। इनमें नया पीएफ क्लेम जमा करना और क्लेम प्रोसेसिंग प्रमुख रूप से शामिल हैं। जो सदस्य पहले ही अपना क्लेम जमा कर चुके हैं, उनके क्लेम भी इस दौरान प्रोसेस नहीं किए जाएंगे। ऐसे मामलों में प्रोसेसिंग का काम 29 जून के बाद दोबारा शुरू होगा। इसका मतलब है कि पहले से लंबित क्लेम के निपटारे में भी कुछ दिनों की और देरी हो सकती है।
EPFO की सेवाएं सिर्फ आधिकारिक पोर्टल पर ही नहीं, बल्कि UMANG ऐप पर भी प्रभावित रहेंगी। ऐप पर जारी संदेश के अनुसार, EPFO से जुड़ी सुविधाएं 2 जुलाई 2026 तक निर्धारित मेंटेनेंस के कारण उपलब्ध नहीं रहेंगी। आमतौर पर UMANG ऐप के जरिए पीएफ बैलेंस चेक करना, क्लेम दर्ज करना, क्लेम स्टेटस देखना, UAN सेवाओं का उपयोग करना, शिकायत दर्ज करना और जीवन प्रमाण पत्र जैसी सुविधाएं मिलती हैं।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved