img-fluid

युगांडा में कथित सीरियल किलर गिरफ्तार, 15 साल में 38 लोगों की हत्या और शव खाने का आरोप

October 28, 2026

नई दिल्ली। युगांडा (Uganda) में 38 लोगों की हत्या करने और उनके शव खाने के आरोप में एक कथित सीरियल किलर (Serial killer) को गिरफ्तार किए जाने का मामला सामने आया है। आरोपी की पहचान मोसेस मुजुरिजी के रूप में हुई है। युगांडा की रक्षा सेनाओं के प्रमुख जनरल मुहूजी केनेरुगाबा ने 26 अक्टूबर को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर उसकी गिरफ्तारी की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि आरोपी पर लगे आरोप साबित होने पर उसके खिलाफ सार्वजनिक सुनवाई की जाएगी। हालांकि, उन्होंने उसे फांसी देने की बात भी कही है, लेकिन दोष सिद्ध होने से पहले आरोपी को दोषी नहीं माना जा सकता।

2010 से 2025 के बीच हत्याएं करने का आरोप

केनेरुगाबा के मुताबिक, आरोपी पर वर्ष 2010 से 2025 के बीच युगांडा के मसाका, इबांडा और काजो जिलों में 38 लोगों की हत्या करने और उनके शव खाने का आरोप है। सेना प्रमुख ने उसे देश के सबसे खतरनाक कथित सीरियल किलर और मानवभक्षियों में से एक बताया।



  • उन्होंने हथकड़ी पहने एक संदिग्ध की तस्वीर भी साझा की और अन्य कथित हत्यारों को चेतावनी दी कि सुरक्षा बल जल्द ही उन्हें भी गिरफ्तार कर लेंगे।

    यह गिरफ्तारी ऐसे समय हुई है, जब युगांडा के ग्रेटर मसाका क्षेत्र में हुई कई हत्याओं की जांच चल रही है। इन घटनाओं के कारण स्थानीय समुदायों में दहशत का माहौल बना हुआ था।

    पुराने हत्याकांडों से भी जोड़कर देख रही पुलिस

    ग्रेटर मसाका में पहले हुई हत्याओं की जांच के दौरान फ्रेड मुजुलिजी नाम के एक संदिग्ध का भी जिक्र सामने आया था। उसे कलाईश कमुगिशा के नाम से भी जाना जाता है। दिसंबर 2013 की एक मीडिया जांच रिपोर्ट में उसे कथित कॉन्ट्रैक्ट किलर बताया गया था। रिपोर्ट में मसाका, राकाई, ल्यानटोंडे, संघा और कालिसिजो सहित कई क्षेत्रों में हुए हमलों से उसके संभावित संबंधों का उल्लेख किया गया था।

    रिपोर्ट के अनुसार, वर्ष 2013 में ग्रेटर मसाका क्षेत्र में इसी तरह के हमलों में करीब 35 लोगों की हत्या हुई थी। पुलिस ने पहले भी मुजुलिजी नाम के एक संदिग्ध को 2012 और 2013 के दौरान मसाका तथा राकाई में हुई कई हत्याओं से जोड़कर जांच की थी। पुरानी जांचों में संदिग्ध की गिरफ्तारी, फरार होने और विवादित परिस्थितियों में रिहाई से जुड़े मामले भी सामने आए थे।

    हालांकि, फ्रेड मुजुलिजी और मोसेस मुजुरिजी के बीच संबंध तथा दोनों मामलों के आपस में जुड़े होने की स्थिति उपलब्ध रिपोर्टों से स्पष्ट नहीं होती।

    घर से सबूत मिलने का दावा

    सेना प्रमुख के अनुसार, सुरक्षा बलों ने आरोपी के घर से कई सबूत बरामद किए हैं। हालांकि, बरामद सामग्री के बारे में विस्तृत जानकारी सार्वजनिक नहीं की गई है। जांचकर्ता यह भी पता लगाने में जुटे हैं कि क्षेत्र में लापता लोगों के पुराने मामले और पहले दर्ज हत्या के रिकॉर्ड कथित अपराधों से जुड़े हैं या नहीं।

    महिला की हत्या के मामले में भी जांच

    युगांडा रेडियो नेटवर्क की एक रिपोर्ट के मुताबिक, मोसेस और मुजुलिजी नाम के दोनों संदिग्धों पर 28 सितंबर को ग्रेटर मसाका में एक महिला की हत्या से जुड़े आरोप भी लगाए गए थे। जांचकर्ताओं का आरोप है कि महिला को रिश्ते का वादा करके अपने जाल में फंसाया गया और बाद में उसकी हत्या कर दी गई। अभियोजन पक्ष ने इस मामले में जादू-टोने के उद्देश्य से हत्या की साजिश रचे जाने का भी आरोप लगाया है।

    एक अन्य रिपोर्ट के अनुसार, दोनों संदिग्धों को 5 नवंबर 2026 तक मसाका सेंट्रल जेल में हिरासत में रखने की जानकारी दी गई थी। यह स्पष्ट नहीं है कि महिला की हत्या का मामला सीधे मोसेस मुजुरिजी पर लगाए गए 38 हत्याओं के आरोपों से जुड़ा है या यह अलग मामला है।

    फिलहाल, इन मामलों की जांच जारी है। आरोपी के खिलाफ लगाए गए गंभीर आरोपों की पुष्टि न्यायिक प्रक्रिया के दौरान ही हो सकेगी।

    Share:

  • Jio Share Market Listing: जियो की शेयर बाजार में शानदार एंट्री, जानिए कितना प्रीमियम मिला

    Wed Oct 28 , 2026
    नई दिल्ली. भारतीय पूंजी बाजार (Indian Capital Market) के इतिहास में एक नया अध्याय जुड़ गया है। देश (India) का अब तक का सबसे बड़ा और 10.3 लाख करोड़ रुपये के वैल्यूएशन वाला प्राथमिक निर्गम (IPO) पूरा करने के बाद जियो प्लेटफॉर्म्स लिमिटेड (JPL) के शेयर आज यानी बुधवार (28 अक्तूबर 2026) को नेशनल स्टॉक […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2026 Agnibaan , All Rights Reserved