जम्मू: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने हाल ही में माता वैष्णो देवी कटरा और श्रीनगर के बीच चलने वाली वंदे भारत ट्रेनों (Vande Bharat Train) को हरी झंडी दिखाई थी. इन दो ट्रेनों के शुरू होने के बाद कश्मीर (Kashmir) की रेल कनेक्टिविटी बेहतर हुई है. इस बीच ट्रेन शुरू होने के 3 दिन बाद ही जम्मू और कश्मीर नेशनल कॉन्फ्रेंस के प्रमुख फारूक अब्दुल्ला (Farooq Abdullah) ने श्रीनगर के नौगाम रेलवे स्टेशन (Nowgam Railway Station) से कटरा (Katra) तक वंदे भारत ट्रेन में ट्रेवल किया. इस दौरान उन्होंने कहा कि मैं बहुत खुश हूं.
नेशनल कॉन्फ्रेंस के अध्यक्ष फारूक अब्दुल्ला ने मंगलवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तरफ से कश्मीर के लिए शुरू की गई नई ट्रेन सेवा से स्थानीय लोगों के साथ-साथ पर्यटकों को भी फायदा होगा.मुझे बहुत खुशी है कि मैं आज कटरा के लिए इस ट्रेन से यात्रा कर रहा हूं. यह हमारे लिए सबसे बड़ा लाभ है.
जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि कश्मीर को शेष भारत से जोड़ने वाली ट्रेन घाटी के लोगों के लिए एक विश्वसनीय परिवहन लिंक होगी. उन्होंने कहा कि (श्रीनगर और जम्मू के बीच) सड़क कभी-कभी बंद हो जाती है, ऐसे में यात्रा करना काफी चिंताजनक होता है. अगर दूसरे विकल्प के तौर पर एयरलाइंस को चुनते हैं तो कीमत बढ़ाकर लोगों को लूटना शुरू कर देते हैं. इस ट्रेन से लोग इन परेशानियों से बच पाएंगे. रेलवे लिंक कश्मीर में बागवानी क्षेत्र के लिए भी फायदेमंद साबित होगा. क्योंकि इस परियोजना के शुरू होने से उपज तेजी से बाजारों तक पहुंचेगी.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved