img-fluid

‘ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य को बंद किया तो अमेरिका…’, पूर्व अमेरिकी वित्त अधिकारी ने दी चेतावनी

June 22, 2025

वॉशिंगटन। अमेरिका (America) के हमलों के बाद ईरान (Iran) की ओर होर्मुज जलडमरूमध्य क्षेत्र (Strait of Hormuz region) को बंद करने की आशंका है। इसे लेकर पूर्व अमेरिकी वित्त अधिकारी (Finance Officer) और जोनाथन शेंजर (Jonathan Schanzer) ने चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि अगर ईरान होर्मुज जलडमरूमध्य को बंद करने का प्रयास करता है तो अमेरिका करारा जवाब देगा। हो सकता है कि अमेरिका की ओर से अविश्वसनीय बल का प्रयोग किया जाए।

उन्होंने कहा कि अभी होर्मुज जलडमरूमध्य को बंद करने के किसी भी प्रयास का अमेरिका की ओर से अविश्वसनीय बल के साथ सामना किया जाएगा। जब यह शुरू हो गया है, तो यह कल्पना करना मुश्किल नहीं है कि फ्रांसीसी या ब्रिटिश लोग रास्ते को साफ करने के लिए आएंगे। मुझे लगता है कि अगर ईरान इस मार्ग पर आगे बढ़ता है तो यह पूरी तरह से आत्मघाती होगा। हम यहां एक निर्णायक क्षण में हो सकते हैं। इसका मतलब यह नहीं है कि ईरान हमला करने की कोशिश नहीं करेगा, लेकिन मुझे लगता है कि पारंपरिक तरीकों की तुलना में विषम तरीके से हमला करने की संभावना अधिक है।

आतंकवाद वित्त विश्लेषक ने कहा कि हमलों में ईरानी शासन को अपूरणीय क्षति हुई है, लेकिन वह विद्रोही बना हुआ है। ईरानी शासन के लिए उबरना संभव नहीं है। उन्होंने अपनी पूरी वायु सेना खो दी है। उन्होंने अपनी हवाई सुरक्षा खो दी है। उन्होंने अपनी परमाणु सुविधाएं खो दी हैं। उनके मिसाइल शस्त्रागार में जो कुछ भी बचा है, उसके अलावा अभी उनके पास काम करने के लिए बहुत कुछ नहीं है। हम इंतजार करेंगे और देखेंगे कि क्या इस्राइल हमले को झेलता है या संयुक्त राज्य अमेरिका हमले को झेलता है। लेकिन यह एक ऐसा शासन है जो राष्ट्रपति के इस आकलन के बावजूद कि वे प्रभावी रूप से एक खर्चीली सेना हैं, विद्रोही प्रतीत होता है।


ईरान पर हमलों के बाद ट्रंप के भाषण को लेकर पूर्व अमेरिकी ट्रेजरी अधिकारी और आतंकवाद वित्त विश्लेषक जोनाथन शेंजर ने कहा कि यह एक बहुत ही छोटा भाषण था। मुझे लगता है कि उन हमलों की सफलता के बारे में अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का आकलन जल्दबाजी है। ट्रंप ईरान से पूर्ण और संपूर्ण समर्पण, पूर्ण आत्मसमर्पण का आह्वान कर रहे हैं। अभी मुझे यकीन नहीं है कि ईरानी शासन ऐसा करने के लिए तैयार है। यदि आप अभी शासन से आ रहे बयानों को देखें, तो वे जवाब में अमेरिका पर हमला करने की धमकी दे रहे हैं।

शेंजर ने ईरान की ओर से जवाबी कार्रवाई के बारे में भी गंभीर चिंता व्यक्त की। उन्होंने कहा कि ”मैं अमेरिका पर होने वाले हमलों विशेष रूप से स्लीपर सेल के बारे में चिंतित हूं। ईरान दुनिया में आतंकवाद का नंबर एक प्रायोजक देश है। उनके पास साधन हैं, उनके पास इच्छाशक्ति है, उनके पास क्षमताएं हैं। यदि वे संयुक्त राज्य अमेरिका पर हमला करना चुनते हैं, तो वे निश्चित रूप से ऐसा कर सकते हैं।”

होर्मुज जलडमरूमध्य दुनिया के महत्वपूर्ण समुद्री मार्गों में से एक है क्योंकि यह फारस की खाड़ी और ओमान की खाड़ी को जोड़ता है। दुनिया के तेल परिवहन का एक बड़ा हिस्सा इसी रास्ते से गुजरता है। यह ईरान और ओमान के बीच स्थित है। अगर तनाव और बढ़ता है तो तेल की आपूर्ति पर असर पड़ेगा और कीमतें बढ़ जाएंगी। इससे भारत सहित दुनिया भर में ईरान और इस इलाके से आने वाले ईंधन पर निर्भर रहने वाली कई देशों की अर्थव्यवस्थाएं प्रभावित हो सकती हैं।

Share:

  • अभिषेक की फिल्म 'कालीधर लापता' की तारीफ में अमिताभ का पोस्ट, लिखा- 'बेटा होने से मेरे..'

    Sun Jun 22 , 2025
    डेस्क। दिग्गज अभिनेता अमिताभ बच्चन (Amitabh Bachchan) अकसर अपने बेटे अभिषेक बच्चन (Abhishek Bachchan) के बारे में सोशल मीडिया पर पोस्ट करते रहते हैं और उनका हौसला बढ़ाते रहते हैं। इसी कड़ी में उन्होंने हाल ही में एक खूबसूरत पोस्ट की है। पोस्ट में अमिताभ बच्चन ने अभिषेक बच्चन की इसलिए तारीफ की कि वह […]
    सम्बंधित ख़बरें
    खरी-खरी
    बुधवार का राशिफल
    मनोरंजन
    अभी-अभी
    Archives

    ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved