
नई दिल्ली । इंडिया गठबंधन (INDIA Bloc) 2 से 8 अक्टूबर तक (From October 2 to 8) ‘लोकतंत्र बचाओ मार्च’ करेगा (Will hold ‘Save Democracy March’) ।
इंडिया गठबंधन की बैठक के बाद विपक्षी नेताओं ने चुनाव आयोग, मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) और कथित ‘वोट चोरी’ के आरोपों को लेकर आगे की रणनीति का ऐलान किया। बैठक में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी, टीएमसी प्रमुख ममता बनर्जी सहित कई विपक्षी दलों के नेताओं ने हिस्सा लिया। बैठक में चुनाव प्रक्रिया से जुड़े मुद्दों पर साझा आंदोलन चलाने पर सहमति बनी।
कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, “चर्चा कम से कम साढ़े तीन घंटे तक चली और सभी ने इसमें हिस्सा लिया। बहुत से नेताओं ने अपने विचार रखे। उसके अलावा ऑनलाइन माध्यम से उद्धव ठाकरे और हेमंत सोरेन ने अपनी बात रखी। मुझे खुशी है कि सभी ने मिलकर, एकमत से, एकजुट होकर, मजबूती के साथ लड़ाई लड़ने की बात की है। बहुत से सुझाव भी राहुल गांधी ने और ममता बनर्जी ने भी दिए हैं। सभी पार्टी के लोग जो यहां पर बैठे थे, उन्होंने भी सुझाव दिए… आज चुनाव आयोग के साथ कठपुतली की तरह खेला जा रहा है। असल में पीएम मोदी और अमित शाह ऐसा कर रहे हैं। दो-तीन लोगों को मोहरा बनाकर, वे लोग वोटों की चोरी करवा रहे हैं और चुनाव जीत रहे हैं। जहां भी हमारे नेता न्यायपूर्ण लड़ाई लोकतंत्र के लिए लड़ रहे हैं, युवाओं के लिए लड़ाई लड़ रहे हैं, उन्हें भी तंग करने का प्रयास किया जा रहा है।
खड़गे ने कहा देश के लोगों, युवाओं और इंडिया गठबंधन के लोगों के अलावा, जो एनजीओ और संविधान व लोकतंत्र में विश्वास रखने वाले लोगों को भी इसमें शामिल करके 2 अक्टूबर से लेकर 8 अक्टूबर तक, जिला स्तर पर ‘लोकतंत्र बचाओ मार्च’ करेंगे। जिला मजिस्ट्रेट के सामने जाकर प्रदर्शन किया जाएगा और जनता को अवगत करवाया जाएगा कि हम ऐसा क्यों कर रहे हैं। 6 अक्टूबर के दिन सभी विपक्षी सांसद ‘मार्च टू इलेक्शन कमीशन’ करेंगे। हम आज ही ये मार्च करने वाले थे लेकिन हमने सभी सांसदों को आमंत्रित करके मार्च निकालने के लिए 6 तारीख रखी है। तीसरा कार्यक्रम हमारा होगा, जिसमें विपक्ष के नेता राष्ट्रपति से अक्टूबर के दूसरे सप्ताह में मिलने का समय मांगेंगे। हमारी जो समस्याएं हैं और संवैधानिक अड़चनें जो सरकार पैदा कर रही है, जिसके तहत लोगों को तंग और तबाह करके अपनी राय बनाकर झूठी सरकार चलाने का प्रयास किया जा रहा है। उसे लेकर हम राष्ट्रपति को स्थिति समझाना चाहते हैं ।
चौथा कार्यक्रम हमारी बड़ी रैली होगी। उसकी तारीख और स्थान तय करके बताए जाएंगे…ये रैली अक्टूबर-नवंबर में होगी। पांचवा, नवंबर 1 से दिल्ली में एक बड़ी रैली होगी…अब सभी का ध्यान हमारी ओर आकर्षित है। कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा छठा कार्यक्रम, इंडिया नेताओं से हम अपील करेंगे कि सुप्रीम कोर्ट में जितने भी मामले हैं, उनका निपटारा तेज़ी से करें नहीं तो उन्हें लटकाकर रखा जाएगा। इससे जनता का नुकसान होगा। हम उनसे भी अपील करेंगे कि इन मामलों को जल्द से जल्द निपटाया जाए।
पश्चिम बंगाल की पूर्व मुख्यमंत्री और टीएमसी प्रमुख ममता बनर्जी ने इंडिया ब्लॉक की बैठक संपन्न होने पर कहा, “हमारा इंडिया गठबंधन एकत्र है, एकसाथ है और हम सब साथ हैं। आज जो बड़ा घोटाला है, यह घिनौना मामला है… जो वोट चोरी की बात राहुल गांधी और तेजस्वी यादव ने बिहार में उठाई थी, जिस वोट चोरी को करके भाजपा 2026 में जीती, मध्य प्रदेश, हरियाणा, बिहार में जीती, बंगाल में पूरी लूट की। आप जानते हैं कि हम अपनी शिकायत को लेकर यहां आए थे, हम चुनाव आयोग के पास भी गए, सुप्रीम कोर्ट में भी गए, सारे दरवाजे खटखटाए लेकिन अब तो ये स्पष्ट हो चुका है कि ज्ञानेश कुमार चोर है, डाकू हैं, उन्होंने वोट चोरी की, ईवीएम मशीन जला दी गई, ईवीएम मशीन को हाईजैक किया गया… उन्हें तुरंत इस्तीफा देना चाहिए। हमें लोकतंत्र बचाना होगा। मतदान का अधिकार हमारा संवैधानिक अधिकार है… अगर लोग वोट नहीं देंगे, अगर चुनाव में धांधली होगी तो देश कहां जाएगा?… ज्ञानेश कुमार अगर इस्तीफा नहीं देंगे तो ये आंदोलन बहुत आगे जाएगा… हम लोगों को एक साथ लड़ना होगा। उन्होंने वोटों की लूट की, चोरी की। ईवीएम की मशीनें क्यों जलाई गईं ?
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved