img-fluid

सीरिया में आईएसआईएस पर अमेरिका का हमला, ग्राउंड-एयर स्ट्राइक में 15 से ज्यादा वेपन स्टोरेज ध्वस्त

December 01, 2025

नई दिल्ली. अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने सीरियाई गृह मंत्रालय (Syrian Interior Ministry) के साथ एक बड़ी संयुक्त कार्रवाई करते हुए दक्षिणी सीरिया (Southern Syria) में आतंकवादी संगठन ISIS की कमर तोड़ने वाला अभियान चलाया. 24 से 27 नवंबर के बीच रिफ दमिश्क क्षेत्र में चलाए गए इस ऑपरेशन में 15 से अधिक हथियार भंडारों की पहचान कर पूरी तरह नष्ट कर दिया गया.


यह अभियान संयुक्त रूप से यूएस सैन्य बलों, कम्बाइंड जॉइंट टास्क फोर्स-ऑपरेशन इनहेरंट रिजॉल्व (CJTF-OIR) और सीरियाई सुरक्षा बलों द्वारा संचालित किया गया. हवाई हमलों और जमीनी विस्फोटों के जरिए आतंकियों द्वारा छुपाए गए हथियारों के बड़े नेटवर्क को ध्वस्त किया गया.

सेंटकॉम के अनुसार, ऑपरेशन के दौरान सुरक्षा बलों ने 130 से अधिक मोर्टार और रॉकेट, कई असॉल्ट राइफलें, मशीन गन, एंटी-टैंक माइंस और आईईडी बनाने में इस्तेमाल होने वाली सामग्री बड़ी मात्रा में बरामद की. इसके अलावा, सुरक्षा एजेंसियों ने ISIS के ड्रग्स के एक बड़े स्टॉक को भी नष्ट किया, जिसे आतंकी समूह अपनी गतिविधियों को फंड करने के लिए उपयोग करता था.

ISIS की पुनर्गठन क्षमता को खत्म करने की कोशिश
सेंटकॉम कमांडर एडम. ब्रैड कूपर ने कहा कि यह अभियान ISIS की पुनर्गठन क्षमता को खत्म करने की दिशा में एक बड़ा कदम है. उन्होंने कहा, “यह सफल ऑपरेशन सुनिश्चित करता है कि ISIS फिर कभी अपनी पुरानी ताकत हासिल न कर सके और न ही वह अमेरिका या दुनिया के किसी हिस्से में आतंकी हमले की कोशिश कर सके. हम सतर्क हैं और ISIS के बचे हुए नेटवर्क का पीछा जारी रखेंगे.”

‘खिलाफत’ खोने के बाद छोटे समूहों में टूटा ISIS
CJTF-OIR की स्थापना 2014 में ISIS के खिलाफ लड़ाई को संगठित और मजबूत करने के लिए की गई थी. 2019 में अपनी तथाकथित ‘खिलाफत’ खोने के बाद से ISIS छोटे-छोटे समूहों में बिखर चुका है, लेकिन उसके कुछ गुट अभी भी सीरिया और इराक के रेगिस्तानी इलाकों में सक्रिय हैं.

विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह के ऑपरेशनों से ISIS के सप्लाई चेन, फंडिंग और लॉजिस्टिक नेटवर्क पर भारी असर पड़ता है और संगठन को कमजोर करने में इसमें बड़ी मदद मिलती है. अमेरिकी सेना ने साफ किया है कि वह स्थानीय पार्टनर फोर्सेज के साथ मिलकर आतंकवाद के खिलाफ अपनी कार्रवाई जारी रखेगी.

Share:

  • BSF अधिकारी का खुलासा, ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान की ओर से ड्रोन से हथियार गिराने की प्रवृत्ति बढ़ी

    Mon Dec 1 , 2025
    चंडीगढ़ । बीएसएफ पंजाब फ्रंटियर (BSF Punjab Frontier) के एक वरिष्ठ अधिकारी ने रविवार को कहा कि ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के बाद पाकिस्तान (Pakistan) की ओर से हथियार गिराए जाने की प्रवृत्ति बढ़ी है। अधिकारी ने बताया कि बीएसएफ (BSF) ने बड़ी संख्या में ऐसे हथियार और गोला-बारूद बरामद किए हैं, जो पाकिस्तान की […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved