img-fluid

968 दिन बाद वनडे में उतरे बुमराह का शानदार प्रदर्शन, इंग्लैंड में बनाए दो बड़े रिकॉर्ड

July 15, 2026

बर्मिंघम। लंबे इंतजार के बाद वनडे क्रिकेट में वापसी करने वाले जसप्रीत बुमराह (Jasprit Bumrah) ने अपने कमबैक को यादगार बना दिया। 2023 वनडे वर्ल्ड कप फाइनल के बाद पहली बार 50 ओवर के मुकाबले में उतरे बुमराह ने इंग्लैंड के खिलाफ बर्मिंघम (Birmingham) में शानदार प्रदर्शन करते हुए न सिर्फ 150 वनडे विकेट पूरे किए, बल्कि इंग्लैंड (England) की धरती पर भारत के सबसे सफल वनडे गेंदबाज भी बन गए।

150 विकेट का खास मुकाम, शमी और कुलदीप के क्लब में शामिल
बुमराह ने वनडे क्रिकेट में 150 विकेट पूरे करने के लिए केवल 4605 गेंदों का इस्तेमाल किया। इसके साथ ही वह भारत की ओर से सबसे कम गेंदों में यह उपलब्धि हासिल करने वाले तीसरे गेंदबाज बन गए।

भारत के लिए सबसे कम गेंदों में 150 वनडे विकेट लेने वाले गेंदबाज
मोहम्मद शमी – 4070 गेंद
कुलदीप यादव – 4513 गेंद
जसप्रीत बुमराह – 4605 गेंद
अजीत आगरकर – 5027 गेंद
इरफान पठान – 5131 गेंद


  • पहली ही गेंद पर दिखा बुमराह का जलवा
    मैच के 13.1 ओवर में बुमराह ने अपनी पहली ही गेंद पर इंग्लैंड के बल्लेबाज हैरी ब्रूक को पवेलियन भेज दिया। उन्होंने ऑफ स्टंप के बाहर शॉर्ट ऑफ लेंथ गेंद डाली, जिसमें अतिरिक्त उछाल और बाहर की ओर मूवमेंट देखने को मिला।

    ब्रूक ने गेंद को थर्ड मैन की दिशा में खेलने की कोशिश की, लेकिन बल्ले का बाहरी किनारा लग गया। पहली स्लिप में मौजूद रोहित शर्मा ने आसान कैच पकड़कर बुमराह को वापसी का शानदार आगाज दिलाया। लंबे अंतराल के बाद मैदान पर लौटे बुमराह ने साबित कर दिया कि उनकी गेंदों की रफ्तार, सटीकता और खतरनाक धार अब भी बरकरार है।

    इंग्लैंड में सबसे ज्यादा वनडे विकेट लेने वाले भारतीय बने बुमराह
    इंग्लैंड की परिस्थितियों में बुमराह का प्रदर्शन लगातार प्रभावशाली रहा है। इस मुकाबले के बाद वह इंग्लैंड में वनडे क्रिकेट में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले भारतीय गेंदबाज बन गए।

    इंग्लैंड में भारत के लिए सबसे ज्यादा वनडे विकेट
    जसप्रीत बुमराह – 31 विकेट
    रवींद्र जडेजा – 30 विकेट
    भुवनेश्वर कुमार – 28 विकेट
    मदन लाल – 27 विकेट
    मोहम्मद शमी – 26 विकेट

    कमबैक मैच बना रिकॉर्ड का मंच
    बुमराह के लिए यह मुकाबला सिर्फ मैदान पर वापसी का मौका नहीं था, बल्कि अपनी क्षमता साबित करने का भी अवसर था। 968 दिन बाद वनडे क्रिकेट में उतरते ही उन्होंने दिखा दिया कि क्यों उन्हें भारतीय टीम के सबसे भरोसेमंद और घातक गेंदबाजों में गिना जाता है।

    चोट से उबरने के बाद लंबा इंतजार जरूर करना पड़ा, लेकिन वापसी के साथ ही बुमराह ने अपने पुराने अंदाज की झलक दिखा दी—सटीक लाइन-लेंथ, घातक गेंदबाजी और रिकॉर्ड बनाने का जुनून।

    Share:

  • 2029 में लोकसभा-विधानसभा चुनाव एक साथ कराने की तैयारी, जरूरत पड़ी तो कानून में होगा बदलाव: जेपीसी अध्यक्ष पीपी चौधरी

    Wed Jul 15 , 2026
    लखनऊ। ‘एक देश-एक चुनाव’ को लेकर गठित संयुक्त संसदीय समिति (JPC) के अध्यक्ष और भाजपा सांसद पीपी चौधरी ने दावा किया है कि केंद्र सरकार वर्ष 2029 में लोकसभा और सभी राज्य विधानसभाओं के चुनाव (Assembly elections) एक साथ कराने की दिशा में काम कर रही है। उन्होंने कहा कि यदि इस व्यवस्था को लागू […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2026 Agnibaan , All Rights Reserved