रायपुर। रायपुर (Raipur) से रवाना हुई आजाद हिंद एक्सप्रेस (Azad Hind Express) में चोरी की घटना के बाद ऐसा घटनाक्रम सामने आया, जिसने अब कानूनी मोड़ ले लिया है। एक यात्री का पर्स चोरी होने के बाद संदिग्ध युवक को पकड़ लिया गया, लेकिन भागने की कोशिश में वह चलती ट्रेन के दरवाजे के पायदान से लटक गया। इस दौरान का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया, जिसमें एक व्यक्ति उसे लात मारता दिखाई दे रहा है। वीडियो सामने आने के बाद पुलिस ने कथित मारपीट के आरोप में पीड़ित यात्री के खिलाफ भी मामला दर्ज किया है।
जानकारी के अनुसार, घटना 14 जुलाई की दोपहर करीब 3:40 बजे रायपुर जिले के मंधार और उरकुरा रेलवे स्टेशनों के बीच हुई। वायरल वीडियो में एक युवक चलती ट्रेन के पायदान से लटका दिखाई देता है, जबकि अंदर मौजूद एक व्यक्ति उसे पैर से धक्का मारता नजर आता है। दावा किया जा रहा है कि यह व्यक्ति वही यात्री है, जिसका सामान चोरी हुआ था।
गवर्नमेंट रेलवे पुलिस (GRP) के मुताबिक शिकायतकर्ता राउरकेला निवासी के.आर. सुरेश कुमार (54) हैं, जो आजाद हिंद एक्सप्रेस के बी-4 कोच में बर्थ नंबर-5 पर सफर कर रहे थे। पुलिस के अनुसार, सफर के दौरान उनका पर्स चोरी हो गया। पास की बर्थ पर बैठे एक सहयात्री ने उन्हें बताया कि एक संदिग्ध युवक उनका पर्स लेकर जा रहा है।
सूचना मिलते ही सुरेश कुमार ने उसका पीछा किया। इसी दौरान कोच अटेंडेंट ने संदिग्ध को पकड़ लिया।
पुलिस के अनुसार, हंगामे के बीच आरोपी ने कथित तौर पर चोरी किया गया एक मोबाइल फोन ट्रेन के टॉयलेट में फेंक दिया। इसके बाद वह खुद को छुड़ाकर भागा और चलती ट्रेन के दरवाजे के पायदान से लटक गया। इसी दौरान का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ है।
वायरल वीडियो में पायदान से लटके युवक को एक व्यक्ति पैर से मारता हुआ दिखाई देता है। इसके बाद युवक की पकड़ छूट जाती है और वह नीचे गिर जाता है। हालांकि, पुलिस का कहना है कि शिकायतकर्ता सुरेश कुमार ने पूछताछ में किसी भी तरह की मारपीट करने से इनकार किया है।
जीआरपी ने चोरी हुआ पर्स और टॉयलेट में फेंका गया मोबाइल फोन बरामद कर लिया है। शिकायत के अनुसार, पर्स में रखा दूसरा मोबाइल फोन और तीन हजार रुपये नकद नहीं मिले। पुलिस ने आसपास के अस्पतालों में भी घायल युवक की तलाश की, लेकिन उसका अब तक पता नहीं चल सका। कुछ स्थानीय लोगों ने घायल अवस्था में एक युवक को देखने का दावा किया है, जिसकी पुष्टि नहीं हुई है।
रेलवे पुलिस ने वायरल वीडियो को आधार बनाते हुए कथित मारपीट के आरोप में शिकायतकर्ता सुरेश कुमार के खिलाफ भी मामला दर्ज किया है। उन्हें बिलासपुर की अदालत में पेश किया गया, जहां से बाद में जमानत मिल गई। वहीं, कथित चोरी करने वाले युवक की तलाश अभी भी जारी है और मामले की जांच की जा रही है।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved