
नई दिल्ली ।अमिताभ बच्चन (Amitabh Bachchan) ‘कौन बनेगा करोड़पति’ (Kaun Banega Crorepati) के मंच पर अक्सर अपनी निजी जिंदगी से जुड़े किस्से साझा (Personal Stories) करते हैं। शो के एक प्रोमो में उन्होंने पत्नी जया बच्चन (Jaya Bachchan) के साथ समय पर पहुंचने और देर होने की स्थिति में डांट (Scolding) से बचने से जुड़ी अपनी कुछ मजेदार तरकीबों (Tricks) के बारे में बताया। उनकी बातों से यह भी सामने आया कि घर से निकलने और किसी कार्यक्रम में समय पर पहुंचने के लिए वह पहले से तैयारी का तरीका अपनाते हैं।
KBC 18 के मंच पर एक महिला कंटेस्टेंट ने अमिताभ बच्चन से पूछा कि क्या उन्हें भी कभी जया बच्चन का इंतजार करना पड़ता है। इस सवाल के जवाब में अमिताभ ने अपनी खास तरकीब बताई। उन्होंने कहा कि जब भी दोनों को कहीं जाना होता है, वह जया को वास्तविक समय से एक घंटा पहले का समय बताते हैं।
अमिताभ ने उदाहरण देते हुए बताया कि अगर किसी शादी या कार्यक्रम का समय शाम छह बजे है, तो वह जया को पांच बजे का समय बताते हैं। उनके मुताबिक, ऐसा करने से जया करीब साढ़े तीन से चार बजे के बीच तैयार होना शुरू कर देती हैं और दोनों निर्धारित समय पर कार्यक्रम में पहुंच जाते हैं। अमिताभ ने इस तरीके को अपने लिए समय पर पहुंचने का एक उपाय बताया।
अमिताभ बच्चन ने एक अन्य मौके पर यह भी बताया था कि घर लौटने में देरी होने पर वह परिवार के ग्रुप का सहारा लेते हैं। उन्होंने कहा था कि उन्हें पहले से पता होता है कि देर होने पर क्या हो सकता है, इसलिए जैसे ही उन्हें देर की जानकारी होती है, वह परिवार के सभी सदस्यों के ग्रुप में हाथ जोड़कर ‘नमस्कार’ का संदेश भेजते हैं।
इसके बाद वह परिवार को बताते हैं कि उन्हें शूटिंग के लिए जाना है और देर हो जाएगी। साथ ही वह पहले ही कह देते हैं कि रात के खाने के लिए उनका इंतजार न किया जाए। अमिताभ के मुताबिक, पहले से सूचना दे देने की वजह से वह डांट से बच जाते हैं।
हालांकि, अगर वह जया बच्चन को समय पर देर होने की जानकारी नहीं दे पाते, तो स्थिति अलग हो जाती है। अमिताभ ने बताया था कि ऐसी स्थिति में उनसे पूछा जाता है कि वह कहां थे और उन्होंने पहले क्यों नहीं बताया। उनसे यह भी पूछा जाता है कि क्या घर लौटने का यही समय है। उन्होंने यह भी कहा था कि अगर उन्हें बहुत देर हो जाती है, तो जया अपना खाना खाकर खुद सो जाती हैं।
KBC के दौरान अमिताभ और जया बच्चन के रिश्ते से जुड़े ऐसे किस्से अक्सर सामने आते रहे हैं। दोनों की मुलाकात 1971 में फिल्म ‘गुड्डी’ के सेट पर हुई थी। इसके बाद 1972 में फिल्म ‘एक नजर’ की शूटिंग के दौरान अमिताभ जया की ओर आकर्षित होने लगे थे।
1973 में ‘जंजीर’ के सफल होने के बाद अमिताभ ने दोस्तों के साथ लंदन जाने का कार्यक्रम बनाया था। इसके लिए जब उन्होंने अपने पिता हरिवंश राय बच्चन से अनुमति मांगी, तो उन्होंने कहा कि अगर साथ जाना है तो पहले शादी करनी होगी। इसके बाद अमिताभ और जया ने 3 जून 1973 को एक निजी समारोह में शादी की और उसी दिन लंदन के लिए रवाना हो गए।
अमिताभ और जया के दो बच्चे हैं, श्वेता बच्चन नंदा और अभिषेक बच्चन। उनके तीन नाती-नातिन हैं, नव्या नवेली नंदा, अगस्त्य नंदा और आराध्या बच्चन।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved