नई दिल्ली । भारतीय टीम (Indian Team) ने इंग्लैंड के खिलाफ(against England) बुधवार को होने वाले पहले टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट मैच (T20 International Cricket Match)में ओस की भूमिका(Role of dew) से निपटने के लिए एक बड़ा प्लान बनाया है, जिस पर मंगलवार को टीम ने काम भी किया। सर्दियों में पड़ने वाली भयंकर ओस को ध्यान में रखकर टीम इंडिया ने मंगलवार को कोलकाता के ईडन गार्डेंस में गीली गेंद से अभ्यास किया। भारतीय गेंदबाजों ने गीली गेंद से गेंदबाजी की और बल्लेबाज भी गीली गेंद के खिलाफ नेट्स में उतरे। ऐसी परिस्थितियों में मेजबान टीम दो स्पिनरों के साथ उतर सकती है।
कोलकाता ईडन गार्डन्स में साल के इस समय ओस एक स्थायी चिंता का विषय है। ओस के कारण गेंद को पकड़ना मुश्किल हो जाता है, इसलिए तीसरे स्पिनर को मैदान पर उतारना महंगा साबित हो सकता है। मौजूदा आईपीएल चैंपियन कोलकाता नाइट राइडर्स के प्रमुख सदस्य स्पिनर वरुण चक्रवर्ती और टीम के उप कप्तान अक्षर पटेल को अंतिम एकादश में जगह मिल सकती है। ऐसे में रवि बिश्नोई और वॉशिंगटन सुंदर को अपनी बारी के लिए इंतजार करना पड़ सकता है।
भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने कहा, ‘‘अगर हमें पता है कि ओस पड़ने वाली है, तो आप गीली गेंद से तैयारी शुरू कर देते हैं। आप अभ्यास सत्र के दौरान गीली गेंद से गेंदबाजी करना शुरू कर देते हैं। आप गीली गेंद से क्षेत्ररक्षण करते हैं। तो ये चीजें हैं जो आपके नियंत्रण में हैं।’’ इस तरह की परिस्थितियों में ऑलराउंडर नीतीश कुमार रेड्डी को अंतिम एकादश में शामिल किया जा सकता है, जिन्होंने हाल के ऑस्ट्रेलिया दौरे में शानदार प्रदर्शन किया था। उनके शामिल होने से भारत का बल्लेबाजी क्रम और मजबूत होगा।
इस तरह से देखा जाए तो भारत का बल्लेबाजी क्रम लगभग तय हो चुका है। अभिषेक शर्मा और संजू सैमसन पारी की शुरुआत करेंगे। उनके बाद तिलक वर्मा, सूर्यकुमार यादव, हार्दिक पंड्या, रिंकू सिंह और अक्षर पटेल आएंगे। गेंदबाजी में मोहम्मद शमी के साथ अर्शदीप सिंह होंगे, लेकिन सवाल यह है कि क्या नितीश रेड्डी खेलेंगे या फिर प्रोपर पेसर हर्षित राणा के साथ टीम जाएगी।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved