
नई दिल्ली। अर्थव्यवस्था के मोर्चे पर सरकार को राहत देने वाली खबर है। देश का औद्योगिक उत्पादन (Industrial production) (आईआईपी) सितंबर महीने में पिछले साल के समान महीने की तुलना में 3.1 फीसदी बढ़ा (grew by 3.1 percent ) है।
राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (एनएसओ) ने शुक्रवार को जारी आंकड़ों में बताया कि सितंबर, 2021 में विनिर्माण क्षेत्र का उत्पादन 2.7 फीसदी बढ़ा है। इसके साथ ही सितंबर में खनन क्षेत्र के उत्पादन में 8.6 फीसदी की बढ़ोतरी हुई, जबकि बिजली क्षेत्र का उत्पादन 0.9 फीसदी बढ़ा है, जबकि सितंबर, 2020 में औद्योगिक उत्पादन की वृद्धि दर एक फीसदी रही थी।
गौरतलब है कि वित्त वर्ष 2021-22 की पहली छमाही अप्रैल-सितंबर में आईआईपी में 23.5 फीसदी की वृद्धि हुई है, जबकि पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में औद्योगिक उत्पादन 20.8 फीसदी बढ़ा था। पिछले साल मार्च में कोविड-19 महामारी की वजह से औद्योगिक उत्पादन में 18.7 फीसदी की गिरावट आई थी।
उल्लेखनीय है कि कोरोना महामारी की वजह से देशव्यापी लॉकडाउन के चलते अप्रैल, 2020 में औद्योगिक उत्पादन 57.3 फीसदी घटा था। (एजेंसी, हि.स.)
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved