
नई दिल्ली: ट्विटर और टेस्ला चीफ एलन मस्क (Elon Musk) ने कंपनी के पहले हैवी ड्यूटी ऑल-इलेक्ट्रिक सेमी ट्रक की डिलिवरी शुरू कर दी है. यह कार्यक्रम अमेरिका में हुआ और कंपनी कमर्शियल सेक्शन को भुनाने और इसे अपने ईवी ऑप्शन के साथ बदलने की सोच रही है.
मस्क का दावा है कि ट्रक 500 मील (लगभग 805 किमी) तक की ड्राइविंग रेंज की पेशकश कर सकता है. टेस्ला के इलेक्ट्रिक सेमी ट्रक को शुरू में वर्ष 2019 में लॉन्च करने की प्लानिंग की गई थी, लेकिन बैटरी प्रोडक्शन की कमी ने डिलीवरी का वक्त बढ़ा दिया. इलेक्ट्रिक सेमी-ट्रक का डीजल व्हीकल्स की तुलना में उत्सर्जन बहुत कम होगा.
नए ट्रक में चलते-फिरते ट्रक की बैटरी को रिचार्ज करने के लिए रीजेनरेटिव ब्रेकिंग जैसे फीचर मिलेंगे. पावर के मामले में, मस्क का दावा है कि नया सेमी-ट्रक डीजल ट्रक की तुलना में लगभग तीन गुना ज्यादा पावरफुल है. टेस्ला ने यह भी घोषणा की है कि वह अपने स्वयं के यात्री वाहनों को ले जाने के लिए सेमी-ट्रक्स का उपयोग करेगा.
लॉन्च इवेंट के दौरान, टेस्ला ट्रक को एक पूर्ण भार के बावजूद एक बार चार्ज करने पर 500 मील से अधिक की सवारी पूरी करने के लिए शोकेस किया गया था. यह सेमी ट्रक सिर्फ 20 सेकंड में 0-60 मील प्रति घंटे (97 किमी / घंटा) की स्पीड पकड़ सकता है, पूरी तरह से लोड हो सकता है.
टेस्ला सेमी कुछ मानक सक्रिय सुरक्षा सुविधाओं के साथ आता है. ट्रक सेंट्रल सिटिंग पोजीशन के साथ आता है जिससे ड्राइवर को बेहतर विजन ड्राइविंग के दौरान मिलती है. इसके अतिरिक्त, ईवी कंपनी के अनुसार, दुर्घटना के मामले में एक ऑल-इलेक्ट्रिक आर्किटेक्चर रोलओवर बेहतर सेफ्टी देता है.
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved