वाशिंगटन। टेस्ला और स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क ने रविवार को अमेरिकी सरकार की भुगतान प्रणाली पर कड़ी आपत्ति जताई। उन्होंने कहा कि इसमें भारी ‘गड़बड़ियां’ और 100 अरब डॉलर से ज्यादा की संभावित ‘धोखाधड़ी’ हर साल हो रही है। मस्क ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि वित्त विभाग और सरकारी दक्षता विभाग ने मिलकर सरकारी भुगतान की निगरानी के लिए नए नियम तय किए हैं। अब सभी सरकारी भुगतानों के लिए ‘भुगतान वर्गीकरण कोड’ होगा, जिससे ऑडिट करना आसान होगा।
एलन मस्क ने बताया कि पहले सरकारी भुगतान में यह कोड नहीं डाला जाता था, जिससे ऑडिटिंग मुश्किल हो जाती थी। इसके अलावा, सभी भुगतानों के लिए एक टिप्पणी में कारण बताना जरूरी होगा। मस्क के मुताबिक, अभी तक यह हिस्सा खाली छोड़ दिया जाता था।
एलन मस्क ने एक और बड़ी समस्या की ओर ध्यान दिलाया। उन्होंने कहा कि ‘डू-नॉट-पे’ सूची, जिसमें धोखाधड़ी करने वाले, मृत व्यक्ति, संदिग्ध संगठन या गलत भुगतान पाने वाले शामिल होते हैं, इसे समय पर अपडेट नहीं किया जाता। अभी इसमें किसी का नाम जुड़ने में एक साल लग सकता है, जबकि इसे हर हफ्ते या रोजाना अपडेट होना चाहिए।
उन्होंने दावा किया कि हर साल 100 अरब डॉलर ऐसे लोगों को दिए जा रहे हैं, जिनके पास सोशल सिक्योरिटी नंबर या अस्थायी पहचान नंबर भी नहीं है। यह बेहद संदेहजनक है। उन्होंने कहा कि जब उन्होंने वित्त विभाग के अधिकारियों से पूछा कि इस रकम में से कितना हिस्सा पक्की धोखाधड़ी हो सकता है, तो जवाब मिला कि लगभग 50 अरब डॉलर (हर हफ्ते 1 अरब डॉलर) का घोटाला हो सकता है। उन्होंने इसे ‘पागलपन’ करार देते हुए कहा कि इस समस्या का समाधान तुरंत किया जाना चाहिए।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved