डेस्क: सीरिया में विद्रोही गुट ने दावा किया है कि राष्ट्रपति बशर अल-असद शासन का अंत हो गया है. समाचार एजेंसी रॉयटर्स के हवाले से खबर सामने आई है कि विद्रोहियों के दमिश्क में घुसने के बाद सीरिया के राष्ट्रपति असद ने देश छोड़ दिया है और वे किसी अन्य स्थान पर भाग गए हैं. कहा जा रहा है कि असद रूस या तेहरान जा सकते हैं. हालांकि इस संबंध में अभी तक कोई आधिकारिक जानकारी सामने नहीं आई है.
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, सीरिया से बशर अल-असद रूसी कार्गो विमान से निकले हैं और असद का विमान रडार से गायब है. उसकी कोई जानकारी नहीं मिल रही है. वहीं, सीरियाई प्रधानमंत्री मोहम्मद गाजी जलाली ने अपने घर से वीडियो बयान जारी कर कहा कि वह देश में ही रहेंगे और सत्ता के सुचारू हस्तांतरण के लिए काम करेंगे.
सीरिया में विद्रोही गुट ने कब्जे का ऐलान किया है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, असद के भाई माहेर अल-असद भी भाग गए हैं. राजधानी दमिश्क में चारों तरफ से विद्रोही घुसे हुए हैं. राष्ट्रपति भवन के पास भीषण लड़ाई देखी गई है. विद्रोहियों ने दमिश्क इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर कब्जा जमा लिया है. सेना के मुख्यालय पर कब्जा कर लिया है. इन विद्रोही गुटों को अमेरिका-ईरान का समर्थन मिला हुआ है.
विद्रोही गुटों ने आधिकारिक बयान में कहा है कि असद शासन का अंत हो गया है. वे देश देश छोड़कर भाग चुके हैं. उसने सीरिया के लोगों से एकजुट रहने की अपील की है. उसका कहना है कि सीरिया में अब किसी एक का वर्चस्व नहीं रहेगा.
विद्रोहियों ने दावा किया है कि सीरिया की राजधानी दमिश्क समेत कई बड़े शहरों पर कब्जा हो गया है और असद की सेना दमिश्क से भाग गई है. राष्ट्रपति बशर अल-असद के देश छोड़कर भाग जाने के बाद विद्रोहियों के हमले से उनके सैनिक डरे हुए हैं. इस बीच सीरियाई सैनिकों ने वर्दी उतार दी है और डर की वजह से उन्होंने वर्दी छोड़कर सादे कपड़े पहन लिए हैं. दमिश्क के अल-मजेह में वर्दी उतारने की कई घटनाएं सामने आई हैं.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved