
रीवा (Riva)। एक ओर जहाँ जिला प्रशासन द्वारा आबकारी विभाग (Excise Department) के उपनिरीक्षक अभिषेक त्रिपाठी को निलंबित कर दिया गया है, वहीं दूसरी ओर जिला प्रशासन की इस कार्यवाही पर सवाल उठाए जा रहे हैं। मामला रीवा जिले का है जहां जिला प्रशासन द्वारा आबकारी उपनिरीक्षक अभिषेक त्रिपाठी के खिलाफ कड़ी कार्यवाही करते हुए निलंबित कर दिया गया है किन्तु अन्य दो उपनिरीक्षको को अभय दान दे दिया गया है। जिस पर सवाल खड़े किए जा रहे हैँ। आरोप लगाया गया है कि मउगंज प्रभारी उपनिरीक्षक मनोज बेलवंशी एवं रीवा तथा त्योंथर के प्रभारी उपनिरीक्षक अभिमन्यु पाठक को अभयदान दे दिया गया है।
गौरतलब है कि कम्पोजिट मदिरा दुकानों में लगातार रेट से अधिक विक्री एवं लापरवाही बरतने पर सर्किल आबकारी उपनिरीक्षक अभिषेक त्रिपाठी को रीवा कलेक्टर प्रतिभा पाल ने निलंबित कर दिया है।कलेक्टर ने कहा कि कम्पोजिट मदिरा की दुकानों में लगातार देखा जा रहा था कि रेट लिस्ट लगी नहीं पाई जा रही है और आबकारी सर्किल निरीक्षक अपने दायित्वों का निर्वहन नहीं कर रहे थे। एमएसपी और एमआरपी के बीच के रेट में मदिरा का जो विक्रय होना चाहिए उससे अधिक रेट में विक्रय हो रहा था।जिसकी जानकारी मिलते ही दो-तीन कंपोजिट मदिरा दुकानों का निरीक्षण किया गया जिसमें आबकारी निरीक्षक की लापरवाही सामने आई। उन्होंने बताया कि शराब दुकान के बाहर रेट लिस्ट एक नियत स्थान पर लगी होनी चाहिए जिससे क्रय करने वाले व्यक्ति को साफ तौर पर दिख सके। आपको बता दें कि रीवा शहर में लगातार अवैध शराब की बिक्री व नियत कीमत से अधिक रेट पर मदिरा का विक्रय हो रहा था।
आबकारी निरीक्षकों की मिलीभगत से शराब ठेकेदारों द्वारा शराब की लगातार पैकारी की जा रही थी।जिसकी जानकारी मिलते ही सक्षम अधिकारियों ने शराब दुकानों का निरीक्षण किया व लापरवाही पाए जाने पर कार्यवाही की गई। किंतु दूसरी ओर इसी तरह की अनियमितता और लापरवाही पाये जाने के बाबजूद मऊगंज के प्रभारी आबकारी उप निरीक्षक मनोज बेलवंशी एवं रीवा तथा त्योंथर के प्रभारी उप निरीक्षक अभिमन्यु पाठक को अभय दान दे दिया गया। जिससे प्रशासन की कार्यवाही पर सवाल उठाये जा रहे हैं।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved