भोपाल। मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) के उन लोगों के लिए खुशखबरी है जो तीर्थ यात्रा (Pilgrimage journey) पर जाना चाहते हैं। भारतीय रेलवे खानपान एवं पर्यटन निगम (आईआरसीटीसी) (Indian Railway Catering and Tourism Corporation (IRCTC) ‘देवभूमि बद्री केदार कार्तिक स्वामी’ और ‘दक्षिण दर्शन’ नामक दो भारत गौरव पर्यटक ट्रेनों (Bharat Gaurav tourist trains) का संचालन करेगा। आईआरसीटीसी के क्षेत्रीय प्रबंधक राजा भट्टाचार्य ने सोमवार को भोपाल में यह घोषणा की।
उन्होंने कहा कि पहली ट्रेन उत्तराखंड स्थित बद्रीनाथ, केदारनाथ और कार्तिक स्वामी की यात्रा के लिए है। आईआरसीटीसी इस सर्वसमावेशी टूर की पेशकश कर रहा है, जिसमें अन्य सुविधाओं के साथ ‘कंफर्म’ हेलीकॉप्टर टिकट भी शामिल है। भट्टाचार्य ने बताया कि दूसरी ट्रेन इंदौर से ‘दक्षिण दर्शन’ यात्रा के लिए रवाना होगी। उन्होंने कहा कि इस यात्रा में तिरुपति, रामेश्वरम, मदुरै, कन्याकुमारी और त्रिवेंद्रम के दर्शनीय स्थलों का भ्रमण कराया जाएगा।
उन्होंने बताया कि घोषणा के कुछ ही घंटों में दोनों यात्राओं के लिए 70 प्रतिशत सीट बुक कर लिए गए हैं। भारतीय रेलवे ने ‘भारत गौरव’ पर्यटक ट्रेनों के नाम से थीम आधारित सर्किट पर पर्यटक ट्रेनें चलाने की शुरुआत की है।
इन ट्रेनों में की जाने वाली यात्राएं विविध सर्किटों पर होती हैं, जिन्हें टूर पैकेज के रूप में पेश किया जाता है। उनमें आरामदायक ट्रेन यात्रा और संबद्ध ऑनबोर्ड सेवाओं के साथ-साथ बसों द्वारा ऑफ-बोर्ड यात्रा और भ्रमण, होटलों में ठहरना, टूर गाइड, भोजन, यात्रा बीमा आदि जैसी सेवाएं प्रदान की जाती हैं।आईआरसीटीसी भारतीय रेलवे की एक सहायक कंपनी है, जो भारत गौरव’ पर्यटक ट्रेनों का संचालन करती है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved