1. उपराष्ट्रपति की सुरक्षा में बड़ी चूक! काफिले में घुसा गैस सिलेंडर से भरा ट्रक
राजस्थान (Rajasthan) के जयपुर में मुख्यमंत्री (CM) भजनलाल शर्मा (Bhajanlal Sharma) के काफिले के हादसे के बाद उपराष्ट्रपति (Vice President) जगदीप धनखड़ (Jagdeep Dhankhar) की सुरक्षा (security) में भी बड़ी चूक का मामला सामने आया है. एयरपोर्ट लौटते समय उपराष्ट्रपति के काफिले में अचानक गैस सिलेंडरों (gas cylinders) से भरा ट्रक (truck) घुस गया. ट्रक काफिले के साथ साथ आगे बढ़ता रहा, जिसे देखकर यातायात पुलिसकर्मी भी हैरान हो गए. गनीमत रही की किसी तरह का कोई हादसा नहीं हुआ. बता दें कि इस चौराहे पर करीब एक घंटे पहले ही सीएम के काफिले में घुसी कार से एक एएसआई सहित 2 की मौत हो गई थी और 4 पुलिसकर्मी सहित 6 लोग घायल हो गए थे.
कांग्रेस ने दिल्ली(Congress Delhi) विधानसभा चुनाव(Assembly Election) के लिए 21उम्मीदवारों के नाम की पहली लिस्ट जारी(first list released) की है। इस लिस्ट में कांग्रेस ने नई दिल्ली(Congress New Delhi) से शीला दीक्षित के बेटे संदीप दीक्षित को चुनावी समर में उतारा है। नई दिल्ली विधानसभा क्षेत्र से पूर्व मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी के सुप्रीमों अरविंद केजरीवाल विधायक हैं। दिल्ली कांग्रेस के अध्यक्ष देवेन्द्र यादव बादली से, रागिनी नायक वजीरपुर से, अभिषेक दत्त कस्तूरबा नगर से चुनाव लड़ेंगे। गौरतलब है कि अरविंद केजरीवाल ने साल 2013 के विधानसभा चुनाव में नई दिल्ली सीट पर दिल्ली की तत्कालीन मुख्यमंत्री और संदीप दीक्षित की मां शीला दीक्षित को हराया था। कांग्रेस ने अपनी पहली लिस्ट में प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष देवेंद्र यादव को बादली से टिकट दिया है। वह पहले भी इस सीट से विधायक रह चुके हैं।
3. कोर्ट से मल्लिकार्जुन खरगे को बड़ी राहत, हेट स्पीच मामले में दर्ज नहीं होगी FIR
दिल्ली की तीस हजारी कोर्ट ने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे (Mallikarjun Kharge) के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने के निर्देश देने से इनकार कर दिया. कोर्ट ने कहा कि इस मामले में crpc की धारा 156(3) के तहत जांच की कोई जरूरत नहीं है. हालांकि, अदालत ने इस मामले पर संज्ञान जरूर लिया है. दरअसल, अप्रैल 2023 में खरगे ने कर्नाटक में एक चुनावी रैली में BJP-RSS के खिलाफ अभद्र भाषा का इस्तेमाल किया था. उनके इस बयान के खिलाफ शिकायत दर्ज की गई थी. अदालत ने कहा कि इस मामले में आरोपियों से हिरासत में पूछताछ की जरूरत नहीं है. इसलिए इस आवेदन को खारिज किया जाता है. कोर्ट ने कहा कि इस मामले में एफआईआर की कोई जरूरत नहीं है क्योंकि शिकायतकर्ता के पास सारे सबूत हैं. उन्हें इकट्ठा करने के लिए पुलिस की किसी सहायता की जरूरत नहीं है.
4. राज्यसभा में छठी बार जगदीप धनखड़ VS मल्लिकार्जुन खरगे… इज्जत, किसान और खून की गूंज
राज्यसभा में शुक्रवार को सभापति जगदीप धनखड़ (Chairman Jagdeep Dhankhar) और मल्लिकार्जुन एक बार फिर से भिड़ गए. दोनों के बीच नोकझोंक इतनी तेज हो गई कि सदन को सोमवार तक के लिए स्थगित करना पड़ गया. खरगे ने इस दौरान सभापति पर पक्षपाती होने का आरोप लगाया तो धनखड़ ने खरगे से मुद्दे पर बात करने की अपील की. दोनों की आपसी भिड़ंत में किसान और मजदूर शब्द भी संसद में खूब गूंजे. धनखड़ ने जहां खुद को किसान पुत्र बताया. वहीं खरगे ने इसका जवाब देते हुए कहा कि मैं भी किसान मजदूर का बेटा हूं और आप मुझे दबा नहीं पाओगे. खरगे और धनखड़ के बीच पिछले एक साल में पहले भी 5 बार तीखी बहस हो चुकी है. एक बार तो खरगे ने पूरे सदन में धनखड़ पर अपमान का आरोप लगा दिया था.
5. ‘ये देश भय से नहीं चल सकता, ये उठेगा और सत्य मांगेगा’, सत्ता पक्ष पर भड़कीं प्रियंका गांधी
लोकसभा में संविधान पर चर्चा (discussion on constitution in lok sabha) के दौरान पहली बार बोलते हुए प्रियंका गांधी ने केंद्र सरकार पर तीखा हमला बोला। लोकसभा में अपने पहले भाषण के दौरान प्रियंका गांधी 32 मिनट तक बोलीं, इस दौरान उन्होंने जातीय जनगणना, अदाणी मुद्दे, देश की एकता जैसे मुद्दों पर अपनी बात रखी। प्रियंका गांधी ने देश के पहले प्रधानमंत्री पंडित नेहरू का जिक्र करके भी सत्ता पक्ष को घेरा और पूछा कि वे अतीत को कब तक कोसते रहेंगे। प्रियंका गांधी ने कहा कि ‘हजारों साल पुरानी हमारे देश की, धर्म की एक पुरानी परंपरा रही है, ये परंपरा संवाद, चर्चा की रही है। एक गौरवशाली परंपरा है, जो दर्शन ग्रंथों, वेदों और उपनिषदों में रही है। अलग-अलग धर्मों में इस्लाम, जैन, सिख धर्म में भी बहस और चर्चा की संस्कृति रही है। इसी परंपरा से हमारा स्वतंत्रता संग्राम उभरा। यह विश्व में अनोखी लड़ाई थी, जो सत्य और अहिंसा पर आधारित थी। हमारी आजादी की लड़ाई लोकतांत्रिक थी, जिसमें हर वर्ग, हर जाति धर्म के लोगों ने इसमें हिस्सा लिया और आजादी की लड़ाई लड़ी। उसी आजादी की लड़ाई से एक आवाज उभरी, वो ही आवाज हमारा देश का संविधान है।’
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) शुक्रवार को प्रयागराज पहुंचे और महाकुंभ की सफलता के लिए कुंभ कलश का पूजन किया. इस दौरान उन्होंने लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि विश्व का सबसे बडा आयोजन हो रहा है. महाकुंभ से देश को दिशा मिलती है. विश्व के अलग–अलग कोने से लोग आ रहे हैं. महाकुंभ एकता का महायज्ञ है. ये एकता का ऐसा महायज्ञ होगा, जिसकी चर्चा पूरी दुनिया में होगी. मैं इस आयोजन की भव्य और दिव्य सफलता की आप सभी को शुभकामनाएं देता हूं. पीएम मोदी ने कहा कि यहां जाति का भेदभाव खत्म हो जाता है और संप्रदाय का भेदभाव खत्म हो जाता है. आज यहां हजारों करोड़ की परियोजना का लोकार्पण हुआ है. राजा–महाराजा का काल हो या अंग्रेज का शासन काल आस्थओं का काम कभी नहीं छूटा. गांव-शहर से लोग प्रयागराज कुंभ में आते हैं. कुंभ हजारों वर्ष से हो रहा है. पिछले कुंभ में मुझे आने का अवसर मिला था आज भी हमने गंगा का आशीर्वाद लिया.
7. कोलकाता रेप मर्डर केस, आरजी कर हॉस्पिटल के पूर्व प्रिंसिपल संदीप घोष को मिली जमानत
पश्चिम बंगाल के कोलकाता (Kolkata, West Bengal) की सियालदह कोर्ट ने शुक्रवार (13 दिसंबर, 2024) को आरजी कर अस्पताल के पूर्व प्रिंसिपल संदीप घोष और पूर्व पुलिस अधिकारी अभिजीत मंडल को डॉक्टर बलात्कार-हत्या मामले में जमानत दे दी. क्योंकि सीबीआई 90 दिनों की अवधि के भीतर आरोप पत्र दायर नहीं कर सकी.
साउथ सुपरस्टार अल्लू अर्जुन (South Superstar Allu Arjun) को शुक्रवार को हैदराबाद पुलिस (Hyderabad Police) ने गिरफ्तार कर लिया था। बीते दिनों सिनेमाघर में हुई एक महिला की मौत के मामले में अल्लू अर्जुन को पुलिस ने गिरफ्तार किया था। इसके बाद 14 दिनों तक न्यायिक हिरासत में भेजने की बात सामने आ रही थी। अब अल्लू अर्जुन को शुक्रवार को ही हाईकोर्ट से जमानत मिल गई है। अल्लू अर्जुन और रश्मिका मंदाना स्टारर फिल्म ‘पुष्पा-2’ बीते 5 दिसंबर को सिनेमाघरों में रिलीज हुई थी। फिल्म के रिलीज से पहले ही इसका प्रीमियर हैदराबाद के संध्या थियेटर में रखा गया था। यहां भीड़ बढ़ने से एक महिला की मौत हो गई। महिला की उम्र 35 साल थी। महिला की मौत के बाद पुलिस ने मामले में अल्लू के साथ थियेटर के प्रबंधन के खिलाफ शिकायत दर्ज की थी। अब इस मामले में पुलिस ने एक्शन लेते हुए शुक्रवार को अल्लू अर्जुन और उनके बॉडीगार्ड संतोष को गिरफ्तार कर लिया है। हैदराबाद पुलिस अल्लू अर्जुन को चिक्कड़पल्ली पुलिस स्टेशन ले गई है, जहां उनसे इस मामले में पूछताछ की जाएगी।
9. राहुल गांधी की बढ़ी मुश्किल, कोर्ट ने दिया 10 जनवरी को पेश होने का आदेश
हाल ही में राहुल गांधी (Rahul Gandhi) के कथित भड़काऊ और वीर सावरकर पर दिए गए विवादित बयान पर दर्ज केस के संबंध में सुनवाई करते हुए लखनऊ की कोर्ट ने राहुल गांधी को समन जारी कर दिया है. कोर्ट ने राहुल गांधी को 10 जनवरी, 2025 को पेश होने का आदेश दिया है. अपर मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट तृतीय, लखनऊ की अदालत ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी को प्रथम दृष्टया भारतीय दंड संहिता की धारा 153(ए) और 505 के तहत अपराध के लिए तलब किया है. वकील नृपेंद्र पांडेय ने शिकायत दर्ज कराते हुए आरोप लगाया था कि राहुल गांधी ने 17 दिसंबर 2022 को महाराष्ट्र के अकोला में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान वीर सावरकर को “अंग्रेजों का नौकर” और “पेंशन लेने वाला” कहा था.
10. मथुरा में एक साथ मृत मिलीं दर्जनों गाय, अवशेष देख भड़के गौ भक्त, रोड किया जाम
मथुरा (Mathura) स्थित थाना जैंत क्षेत्र अंतर्गत पीएमवी के जंगलों में दर्जनों मृत गाय के अवशेष मिलने से सनसनी फैल गई। मौके पर पहुंचे गौ भक्तों ने मथुरा वृन्दावन मार्ग (mathura vrindavan road) के दोनों ओर मृत गायों के अवशेष रखकर रोड को बिल्कुल जाम कर दिया। सड़क पर बैठे गौ भक्तों ने गौशाला संचालकों के खिलाफ जमकर नारेबाजी की और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्यवाही की मांग की। गौ भक्तों ने आरोप लगाया कि गौशाला संचालक मृत गायों के अवशेषों को भूमि में दबाने की बजाये यहां जंगल में फिंकवा देते हैं। जिसके चलते मृत गायों की दुर्दशा हो रही है। मौके पर पहुंचे प्रशासनिक और पुलिस अधिकारियों ने जब मृत गायों की स्थिति को देखा तो उनसे आने वाली गंध के कारण उन्हें नाक पर रुमाल रखना पड़ा।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved