img-fluid

रांची से 7 चीनी एजेंट गिरफ्तार, डिजिटल अरेस्ट के नाम पर करते थे ठगी

July 06, 2025

रांची। रांची (Ranchi) के जगन्नाथपुर इलाके (Jagannathpur area) में स्थित एक होटल से चीनी साइबर अपराधियों (Chinese cyber criminals) के सात एजेंटों को सीआईडी (CID) के साइबर थाने की पुलिस ने शुक्रवार को गिरफ्तार किया। सीआईडी ने इस मामले में साइबर थाने में एफआईआर दर्ज कराई है। एफआईआर में जिक्र है कि चार जुलाई को सीआईडी के साइबर थाने को गुप्त सूचना मिली थी कि उक्त होटल में संगठित साइबर अपराधियों का गिरोह डिजिटल अरेस्ट (Digital Arrest) और इंवेस्टमेंट के नाम पर ठगी की गतिविधियों को अंजाम देता है।

गिरोह चीनी साइबर अपराधियों के लिए म्यूल बैंक खातों की व्यवस्था करता था, खातों की व्यवस्था होने के बाद चीनी साइबर अपराधियों की मदद से अवैध ट्रांजेक्शन को अंजाम दिया जाता था।


एजेंटों का चीनी कंपनियों से लिंक का क्या था मॉड्स
सीआईडी ने देशभर में साइबर ठगी की वारदात को अंजाम देने व देशभर से म्यूल खातों की आपूर्ति चीनी साइबर एजेंटों को करने के मामले में एक विशेष एजेंट को गिरफ्तार किया है। वह एजेंट चीनी कंपनियों मोनो पे, ड्रैगन पे, सुपर पे, मैंगो पे इंडिया के लिए भी काम करता है। चीनी गिरोह के लिए काम करने वाले एजेंट व्हाट्सऐप व टेलीग्राम ऐप के लिए एपीके फाइल टारगेट को भेजते थे।

इस एप्लीकेशन को उस मोबाइल में इंस्टाल कराया जाता था, जिसमें बैंक से लिंक्ड सिम लगे होते थे। इंस्टॉल करने के बाद एपीके एप्लीकेशन ओटीपी व बैंक अलर्ट को स्वचालित रूप से चीनी सर्वर पर ट्रांसमिट कर देती थी। इससे चीनी साइबर अपराधी उन खातों का रिमोट एक्ससे प्राप्त कर लेते थे और करोड़ों की हेराफेरी को अंजाम दिया जाता था।

देशभर में गिरोह पर दर्ज हैं 68 शिकायतें
गिरफ्तारी के बाद जब बैंक खातों की जांच सीआईडी ने की तो पाया कि इस गिरोह के द्वारा निवेश व डिजिटल अरेस्ट से जुड़े करीब 68 शिकायतें दर्ज हैं। वहीं गिरोह के पास से 60 म्यूल बैंक खातों की पूरी डिटेल्स मिली है। सीआईडी के अधिकारियों के मुताबिक, अंतर्राष्ट्रीय व देशभर में फैले साइबर अपराधियों के खिलाफ यह बड़ी सफलता है।

गिरफ्तार अपराधियों में कुमार दीपक, फतेहपुर बाइपास रोड टाउन थाना सीवान (बिहार), कुमार सौरभ घनेश्वर घाट, बिंद नालंदा (बिहार), प्रभात कुमार, बगुनिया मोड टाउन थाना सीवान (बिहार), लखन चौरसिया, तिलीवार्ड सागर गोपालगंज, जिला सागर (मध्य प्रदेश), शिवम कुमार, कुजैला रोड रोह, नवादा (बिहार), अनिल कुमार, खाजपुर कच्छी, दरगाह दीदारगंज पटना (बिहार), प्रदीप कुमार, गौरीचक पटना (बिहार)। इनके पास से12 मोबाइल, एक सिम, 14 एटीएम, व्हाट्सएप व टेलीग्राम एप की चैटिंग से 60 म्यूल खातों का विवरण पाया गया है।

Share:

  • रूस में नाबालिग लड़कियां भी पैदा कर सकती हैं बच्चे, सरकार देगी एक लाख

    Sun Jul 6 , 2025
    मॉस्‍को। जन्मदर के गिरते स्तर और जनसंख्या बढ़ाने के लिए रूस लड़कियों को बच्चे पैदा (Girls give Birth) करने के लिए एक लाख रूबल (Ruble) (करीब 1 लाख 9 हजार रुपये) से ज्यादा की मदद दे रहा है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, सरकार लड़कियों को ये मदद जन्म देने और पालन-पोषण के लिए दी जा […]
    सम्बंधित ख़बरें
    खरी-खरी
    रविवार का राशिफल
    मनोरंजन
    अभी-अभी
    Archives

    ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved