नई दिल्ली । अमेरिका (America) में एक भारतीय छात्र (indian student) को हथकड़ी लगाकर और जमीन पर गिराने के बाद डिपोर्ट (Deport) करने का मामला सामने आया है। सोशल मीडिया यूजर और एंटरप्रेन्योर कुणाल जैन ने इस घटना का वीडियो और तस्वीरें शेयर किया है। उन्होंने बताया कि पीड़ित छात्र हरियाणवी बोल रहा था। उसने कहा कि वह पागल नहीं है, लेकिन अथॉरिटीज उसे ऐसा दिखाने की कोशिश कर रही थीं। जैन ने लिखा, ‘मैंने देखा कि एक यंग इंडियन स्टूडेंट को हथकड़ी लगी है जो रो रहा है। उसे क्रिमिनल की तरह ट्रीट किया गया। वह सपने पूरे करने आया था, किसी को नुकसान पहुंचाने नहीं। एनआरआई के तौर पर मुझे बेबसी और दुख महसूस हुआ।’
कुणाल जैन ने कहा कि अब ऐसे मामले आम हो गए हैं, जहां छात्र वीजा लेकर सुबह अमेरिका पहुंचते हैं लेकिन इमिग्रेशन अथॉरिटीज को अपने आने का कारण ठीक से समझा नहीं पाते। वे शाम को क्रिमिनल की तरह बांधकर वापस भेज दिए जाते हैं। उन्होंने दावा किया कि हर दिन 3-4 ऐसे केस हो रहे हैं और हाल के दिनों में ये संख्या बढ़ी है। जैन ने भारतीय दूतावास और विदेश मंत्री एस जयशंकर से इस मामले को गंभीरता से लेने की अपील की है।
अलग-अलग कारण बताकर ऐक्शन
यह घटना अमेरिकी सरकार के इंटरनेशनल स्टूडेंट्स पर सख्ती के बीच सामने आई है, जहां बिना नोटिस के वीजा रद्द किए जा रहे हैं। प्रो-फिलिस्तीन प्रदर्शन से लेकर ट्रैफिक वॉयलेशन तक कारण अलग-अलग हैं, जिससे छात्र कानूनी मुश्किलों और संशय में फंस रहे हैं। डीएचएस की साल 2023 की रिपोर्ट के मुताबिक, एफ कैटेगरी वीजा होल्डर्स में ओवरस्टे रेट 3.5% तक पहुंच गया है। हालांकि, भारतीय छात्रों पर सीधे तौर पर कोई पुख्ता डेटा नहीं है। यह अनुमान जरूर है कि साल 2024 में 1500 से ज्यादा भारतीयों को अमेरिका से डिपोर्ट किया गया था।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved