जयपुर. राजस्थान (Rajasthan) की वित्त मंत्री (Finance Minister) दीया कुमारी (diya kumari) ने विधानसभा में बजट (budget) पेश कर रही है. इस बजट में पेयजल, सोलर, बिजली, रूरल डेवलपमेंट और सड़कों की कनेक्टिविटी पर फोकस किया गया है.
दीया कुमार ने बजट पढ़ते हुए मुख्यमंत्री शहरी जल जीवन मिशन की घोषणा की. उन्होंने बताया कि सीएम जल जीवन मिशन के अंतर्गत दो लाख घरों में पेयजल कनेक्शन, एक हजार ट्यूबवेल और 1500 हैंडपंप लगाएंगे. उन्होंने मुफ्त बिजली यूनिट को 100 से बढ़ाकर 150 करने का ऐलान किया है.
रूरल डेवलपमेंट पर खर्च होंगे 425 करोड़
वित्त मंत्री ने बताया कि ग्रामीण क्षेत्रों में पेयजल के लिए 425 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे. जन घोषणा पत्र की 58 फीसदी और बजट घोषणा की 73 फीसदी वादों की क्रियान्विति सुनिश्चित की है. प्रदेशवासियों को आने वाले समय में पेयजल संकट ना हो इसके लिए 1000 ट्यूबवेल और दो लाख घरों में पानी के कनेक्शन लगाए जाएंगे. 425 करोड़ रुपए से अधिक के काम होंगे.
लगाएं जाएंगे मुफ्त सोलर: वित्त मंत्री
वहीं, ऊर्जा क्षेत्र में प्रदेश के आत्मनिर्भर बनाने के लिए 6000 से अधिक मेगावाट के उत्पादन की घोषणा की है और कहा कि जिनको मुफ़्त बिजली मिल रही है, उनके घर मुफ़्त सोलर लगाए जाएंगे. जिनके घर पर सोलर प्लांट की जगह नहीं है, उनके लिए सामुदायिक सोलर प्लांट लगेंगे. मुफ्त बिजली 100 यूनिट से बढ़ाकर 150 यूनिट देने का ऐलान किया है. और 1050 पदों पर संविदा कर्मचारियों के भर्ती किए जाने की भी घोषणा की है.
15 शहरों में बनेंगे रिंग रोड
उन्होंने सड़कों को दुरुस्त करने पर जोर देते हुए ROB स्टेट, हाईवेज, ब्रिज, रिपेयर की घोषणा है. आगामी वर्ष में 5 हजार करोड़ के काम किए जाएंगे.
वित्त मंत्री ने प्रदेश के प्रमुख शहरों में हैवी ट्रैफिक के दबाव से राहत दिलाते हुए सड़क सुरक्षा एवं सुचारु आगमन के लिए बालोतरा, जैसलमेर, जालौर, सीकर, बांसवाड़ा और डीआईजी समेत 15 शहरों में रिंग रोड के निर्माण का प्रस्ताव दीया है. इसके लिए डीपीआर बनाने के लिए 50 करोड़ का प्रावधान है. साथ ही प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में सड़कों के लिए 10 करोड़ रुपये डेजर्ट क्षेत्र को 15 करोड रुपये दिए जाएंगे.
जयपुर में मेट्रो फेज टू के लिए 12000 करोड़ का ऐलान
दीया कुमारी ने जयपुर में मेट्रो फेज टू के लिए 12000 करोड़ रुपये के बजट का ऐलान किया है. शहर और गांवों के लिए 500-500 नई बसें चलाई जाएंगी. जिलों में पंच तत्व के विकास के लिए 550 करोड़ का प्रावधान है.
इसके इतर डांग मेवात क्षेत्र के लिए 50 करोड़ की राशि बढ़ाकर 100 करोड़ कर दी गई है.
वित्त मंत्री ने खुशहाल किसान-समृद्ध राजस्थान के अंतर्गत 50,000 कृषि और 5 लाख नए कृषि कनेक्शन देने की घोषणा की है. साथ ही स्वामित्व योजना के तहत 2 लाख नए जमीन के पट्टे वितरित करने की घोषणा की है.
नवगठित नगरीय निकायों के लिए आगामी वित्त वर्ष में महिलाओं के लिए 500 पिंक टॉयलेट्स का 175 करोड़ की लागत से निर्माण कराया जाएगा.
दीया कुमारी ने मुख्यमंत्री थार सीमा क्षेत्र योजना प्रारंभ करने की घोषणा करते हुए इसके लिए 150 करोड़ रुपये के बजट की घोषणा घोषणा की है.
वित्त मंत्री ने आदिवासी इलाकों में ईको टूरिज्म पर आधारित ट्राइबल टूरिज्म सर्किट और प्रदेश में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए 975 करोड़ की घोषणा की है.
वरिष्ठ नागरिकों को कराएंगे धार्मिक यात्रा
बजट में बताया गया है कि राजस्थान सरकार वरिष्ठ नागरिकों को धार्मिक यात्रा कराएगी. इस योजना के अंतर्गत 50 हज़ार यात्रियों को ट्रेन और 6 हज़ार यात्रियों को हवाई जहाज से यात्रा कराई जाएगी.
युवाओं को ध्यान में रखते हुए सरकार ने एक लाख 25 हजार पदों पर नई सरकारी नौकरी की घोषणा की है. तकनीकी शिक्षण संस्थान में भी खेल कोटा लागू होगा. खेल प्रशिक्षक को भी द्रोणाचार्य योजना के तहत मुफ्त आवास भूमि आवंटन की जाएगी. युवाओं के आत्महत्या के बढ़ते मामलों को देखते हुए युवा साथी केंद्र स्थापित किए जाने की घोषणा की गई है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved